Компания Инконсалт провела в рамках деловой программы Российской недели высоких технологий мероприятие, посвященное развитию инжиниринговых услуг для радиоэлектронной промышленности.
В обсуждении возможностей инжиниринговых центров на базе российских университетов, реализующих проекты в сфере радиоэлектроники, приняли участие руководители инжиниринговых подразделений НИЯУ «МИФИ», Московского института электронной техники (МИЭТ), Южного федерального университета, представители ведущих компаний радиоэлектронной промышленности России (ГК «Микрон», НПО Автоматики имени Н.А. Семихатова и другие), Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, отраслевых общественных организаций.
Главными темами дискуссии стали достижения российских университетов в обеспечении бесперебойной работы отечественной радиоэлектронной промышленности в сложившихся условиях санкционных ограничений, вопросы подготовки квалифицированных специалистов и повышения уровня компетенций кадров для цифровой экономики, механизмы интенсивного наращивания разработок импортозамещающих технологий, продуктов и сервисов и запуска их в производство.
Как отметила в ходе мероприятия директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Татьяна Рябко, к настоящему времени отечественный инжиниринговый кластер представлен 80 центрами, при этом 35 из них оказывают услуги в сфере радиоэлектроники.
«В течение 2019 – 2021 годов выручка от услуг, оказанных инжиниринговыми центрами при вузах, составила более 2,85 млрд рублей. Услуги оказываются по таким направлениям как создание высокотехнологичных микропроцессорных вычислительных модулей, систем для работы с большими массивами данных, конструкторские работы по созданию изделий для авиационной и космической отраслей, и во многих других отраслях производства», - отметила директор Департамента.
Смотреть полную запись мероприятия по ссылке: