Рузана Псху: Пробивайтесь через свою собственную зашоренность!
Продолжая цикл интервью с руководителями лабораторий мирового уровня, созданных в рамках программы мегагрантов, предлагаем послушать беседу с профессором кафедры истории философии Факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, руководителем российской группы Центра исследования философии и культуры Индии «Пурушоттама», доктором философских наук Псху Рузанной Владимировной.
Индийская философия, ее древние тексты и мудрые учения, привлекают внимание мыслителей всего мира. Как индийская философия соприкасается и взаимодействует с западными традициями? Как современные методы науки помогают постичь эти вечные истины и понять, как древние идеи могут быть актуальны сегодня? Об этом и многом в интервью генеральному директору компании Инконсалт – оператору программы мегагрантов, Ирине Коротковой ученый рассказала в выпуске программы «Разговор о науке». Запись доступна по ссылке.
Напомним, что Центр исследования философии и культуры Индии «Пурушоттама» был создан в рамках программы мегагрантов на базе РУДН в 2021 году. Коллектив Центра занимается разработкой концепций и новых методологических подходов, которые позволят по-новому взглянуть на индийскую философию, оценить с учетом изменений в современном мире ее главные философские понятия и концепции, выявить их интеллектуальную значимость для приоритетных философских традиций. Научное исследование в целом направлено на создание передовой методологии для изучения огромного пласта источников в области индийской философии с выходом на сопоставительное исследование основных философских традиций.